Manitowoc представила новый кран Grove GMK5250L с самой большой грузоподъемностью среди пятиосных кранов

Компания Manitowoc представила новый вездеходный кран Grove GMK5250L с грузоподъемностью 250 тонн. Маркировка «L» указывает на оснащение длинной стрелой – 70 м. Суммарный размах увеличен за счет гидравлического откидного гуська длиной 21 м, который можно выдвинуть с помощью вылета стрелы на 8 м, двух вставок гуська по 8 м или обоих способов для достижения общей длины в 37 м. Для большего удобства можно использовать полностью выдвинутый гусек с полностью выдвинутой на 70 м стрелой. Другим преимуществом гуська является увеличенный до 50° угол смещения по сравнению со стандартным углом 40° на других кранах Grove этого же класса. Кроме того, дополнительно доступен встроенный гусек для тяжелого режима работы.

Модуль усиленного сцепления VIAB исключает перегрев рабочей жидкости и сжигание сцепления, одновременно позволяя трогаться и тормозить без износа механизмов. Он также способствует экономии топлива. Расход топлива модели GMK5250L приблизительно на 30% ниже по сравнению с предшественницей, моделью GMK5220.

Операторы смогут оценить комфорт кабины, установленной на поворотной части нового крана Grove GMK5250L, благодаря системе управления краном (CCS) и новому режиму конфигуратора стрелы. Кабина также оснащена новой эргономичной ручкой прокрутки и новыми рычагами управления. Наглядный режим конфигуратора стрелы позволяет быстро и просто выбрать оптимальное положение стрелы для конкретного груза. Оператор задает параметры груза: радиус, вес и расстояние перемещения, а система затем рассчитывает наилучшую конфигурацию стрелы. После того как оператор выбрал нужный параметр, стрела автоматически выдвигается на требуемую длину.

Модель Grove GMK5250L приводится в действие единственным двигателем, впервые установленным командой Grove на очень удачной модели Grove GMK6400 – Mercedes-Benz OM471LA стандарта Tier IV Final/EUROMOT 4. Это шестицилиндровый дизельный двигатель мощностью 390 кВт (520 л. с.) и максимальным крутящим моментом 2460 Нм. Двигатель приводит в движение шасси и снабжает питанием поворотную часть. Всем этим на модели GMK5250L управляет единственный простой и надежный угловой редуктор. Наличие только одного двигателя позволяет снизить потребление топлива во время работы, уменьшает общий вес и позволяет реже проводить техническое обслуживание, что делает кран значительно экономичнее.

Компактный кран Grove GMK5250L прекрасно подходит для передвижения по дорогам за счет распределения массы по 12 т на ось и размерам, соответствующим международным требованиям к передвижению по дорогам. Полная масса автомобиля снижена по сравнению с моделью GMK5220, что дает клиентам больше возможностей для перемещения, включая возможность перевозить больше оборудования на кране. Специальное внимание было уделено межосевому расстоянию и особенно тому факту, что оно должно превышать 2,4 м.

Кран может перемещаться по рабочей площадке с полной массой противовеса в 80 т, позволяя экономить время на установке и снятии секций противовесов. Кроме того, некоторые плиты противовесов взаимозаменяемы с плитами модели GMK6300L, что позволяет оптимизировать логистику и снизить транспортные расходы для клиентов. Дополнительно доступна самомонтирующаяся вспомогательная лебедка, устраняющая необходимость наличия вспомогательного крана во время выполнения такелажных работ.

Передвижение на площадке упрощается благодаря патентованной независимой подвеске Grove Megatrak и системе управления всеми колесами, устраняющей необходимость поднятия какой-либо из осей во время передвижения. Все это также позволяет устанавливать противовесы оптимальной массы. Интерфейс взаимодействия человека и машины (MMI) является еще одним решением, реализованным в модели GMK5250L, которое ранее уже было использовано в моделях GMK6300L и GMK6400. Система MMI позволяет управлять подвеской даже в заблокированном состоянии.

«Повышение рентабельности клиентских вложений явилось ключевой целью разработки этой инновационной машины. Мы сосредоточили внимание на технических требованиях и грузоподъемности, чтобы создать универсальный кран, который можно было бы использовать на строительных площадках по всему миру. Клиенты должны увидеть повышение коэффициента загрузки данного крана, поскольку мы ожидаем от него превосходной надежности. Мы надеемся, что модель GMK5250L продолжит успех предыдущих кранов Grove, например модели GMK6300L, ставшей одной из наиболее популярных моделей кранов Grove за всю историю», – сказал старший вице-президент по вездеходным кранам и автокранам компании Manitowoc Йенс Эннен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Manitowoc | автокран
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: