«Кировский завод» не согласен с признанием своей «дочки» банкротом

ОАО «Кировский завод» намерен опротестовать решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании банкротом своего дочернего предприятия «Металлургический завод «Петросталь». По мнению производителя техники, суд не принял во внимание позицию арбитражного управляющего Михаила Мусиенко (которую поддержало подавляющее большинство кредиторов ЗАО «МЗ «Петросталь»), обратившегося к суду с просьбой отложить судебное заседание для предоставления возможности провести собрание кредиторов предприятия по вопросу введения в отношении завода «Петросталь» процедуры финансового оздоровления. Соответственно, суду не предоставили отчет арбитражного управляющего, финансовый анализ и сформированный реестр кредиторов, что свидетельствует об отсутствии законной возможности ввести столь жесткую процедуру, как конкурсное производство. Г-н Мусиенко уверен, что решение суда нарушает основополагающие принципы законодательства о банкротстве. Оно наносит очевидный ущерб не только заводу «Петросталь», срывая успешный процесс его финансового оздоровления, но и кредиторам, рискующим не вернуть свои деньги. Не говоря уже о серьезнейших социальных последствиях для завода и города: на улице могут оказаться более тысячи человек.

Кроме того, решение суда принято без учета последовательного и успешного исполнения заводом «Петросталь» намеченных планов по улучшению финансового положения предприятия. Так, с момента введения процедуры наблюдения ЗАО «МЗ «Петросталь» увеличило объем реализации металлопроката более чем в 8 раз – с 1581 тонны в октябре 2014 года до 12 825 тонн в марте 2015 года. Выручка завода за указанный период также выросла более чем в 8 раз – с 51 млн до 432 млн рублей.

Анализ финансовой деятельности ЗАО «МЗ «Петросталь» демонстрирует реальность планов по финансовому оздоровлению предприятия и подтверждает способность компании рассчитаться по существующим долгам в рамках данной процедуры. Разработка плана финансового оздоровления завода «Петросталь» практически завершена, и он должен быть утвержден на собрании кредиторов, назначенном на 29 апреля 2015 года.

В связи с подтвержденной результативностью реализуемой программы реорганизации деятельности завода «Петросталь», повышением доходности компании и консолидированной позицией большинства кредиторов и арбитражного управляющего относительно необходимости завершения финансового оздоровления предприятия, ОАО «Кировский завод» в кратчайшие сроки опротестует необоснованное решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реализация плана финансового оздоровления ЗАО «МЗ «Петросталь» позволит не только удовлетворить требования всех кредиторов, но и сохранить предприятие, являющееся одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков Санкт-Петербурга, что имеет очень важное социальное значение в условиях экономического спада, роста безработицы и кризисных явлений в российской экономике.

Напомним, завод занимается не только металлопрокатом, но и ремонтом и восстановлением механизмов спецтехники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

банкрот | Кировец | Петросталь | суд | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: