Спецтехника. Решаем проблемы с гидравликой

За последние несколько месяцев пользователи многих видов спецтехники столкнулись с дилеммой — ремонтировать ли гидравлические системы или же менять узлы полностью. Вроде бы и есть необходимость в экономии, но не каждый механик может грамотно исправить неполадки этой сложной системы.

«Современный гидропривод, особенно на машинах зарубежного производства — это электрогидравлическая система. То есть, силовые исполнительные функции возложены на гидроцилиндры и гидромоторы, а управление ими осуществляется при помощи электронных систем. У такого сочетания есть как плюсы, так и минусы. Плюсов очень много и перечислять их — не хватит места в журнале. А из минусов, главный — это то, что при выполнении диагностики в случае поломки сервисному инженеру необходимо знать, как гидравлическая и электронная системы взаимодействуют (логику работы), а это уже более сложная задача, требующая умения работать «головой» с технической документацией», — объясняет ведущий инженер технической поддержки техники проектов (бурильно-сваебойное оборудование, ДСТ) ООО «Универсал-Спецтехника» Дмитрий Малясов.

Самую большую головную боль испытывают те, кто в погоне за экономией приобрел подержанные экскаваторы, погрузчики и т. д. О гарантийном ремонте не может быть и речи, а за устранение поломок авторизованные сервисные центры просят существенные суммы. Причем нередки случаи, когда для «лечения» прописывают полную замену агрегатов, а не конкретных запчастей. И речь не только об иностранной технике.

«Действительно, узлы гидравлических систем довольно дорогие, так как в большинстве случаев они изготовлены ведущими мировыми производителями автокомпонентов, такими как, например, Bosch Rexroth, Hydreco Hydraulics, Sauer Danfoss. Ремонт гидравлических систем, на наш взгляд, чаще всего экономически невыгоден. Приведем пример: компания Bosch Rexroth при ремонте сложных регулируемых аксиально-поршневых машин (насосов и моторов) заменяет все внутренние подвижные части — остается только корпус, стоимость которого не превышает 10-15% стоимости нового узла. Если же поврежден и корпус, то затраты на его разборку и дефектовку — просто «деньги на ветер», — утверждают специалисты «Сервис промышленных машин» (компании, занимающейся гарантийным и постгарантийным техническим обслуживанием техники ЧЕТРА).

Опрошенные нами производители в один голос утверждают, что доверять ремонт гидравлики механикам сторонних компаний, которые не прошли обучение за заводах-изготовителях, — огромный риск. Правда, есть одна оговорка: если дело касается новых моделей. А вот с техникой, которая уже много лет работает в России, ситуация немного проще.

«Многие аналогичные машины разных производителей имеют похожие, а зачастую, те же самые компоненты, что позволяет производить ремонт, устанавливая аналоги или приобретая запчасти напрямую у производителя этих компонентов. Такие универсальные организации как наша всегда готовы помочь клиенту и произвести ремонт техники редких брендов, не говоря уже о широко представленных в России, ведь клиент готов платить деньги, и главное для него — чтобы машина работала!» — уверяет Дмитрий Малясов.

А чтобы минимизировать риски внезапного выхода из строя гидравлических систем, производители настоятельно рекомендуют следовать простым правилам.

«В технике ЧЕТРА используются современные гидравлические системы, работать с которыми легко и комфортно. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем следовать следующим простым правилам:
• поддерживать необходимый уровень масла в гидробаке и при этом использовать только рекомендованные заводом-изготовителем техники масла;
• своевременно, в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, произвести замену масла и фильтрующих элементов;
• при замене отдельных элементов, например, РВД (рукавов высокого давления) соблюдать максимальную чистоту;
• «забыть» способ дозаправки и замены масла с помощью «ведра и воронки»: сегодня рынок предлагает множество специальных малозаправочных агрегатов, нередко имеющих дополнительную функцию — фильтрацию масла», — напоминают азы сотрудники «Сервис промышленных машин».

В преддверии летнего периода следует помнить о мерах предосторожности при эксплуатации техники, чтобы не допустить перегрева гидравлического масла.

«Для предупреждения перегрева необходимо не допустить долговременного срабатывания предохранительного клапана, что происходит при перемещении навесных орудий (перекоса отвала или рыхлителя) в крайние положения и удержании ручки управления в течение операции. Если все-таки система перегрелась и специальный сигнал предупредил об этом, необходимо предпринять следующие действия:
• остановить технику и снизить обороты двигателя до минимальных;
• переместить несколько раз в крайнее положение навесное оборудование, которое не использовалось в последних операциях, например, отвал и перекос, если выполнялась операция рыхления. Это позволит холодному маслу смешаться в баке с более горячим;
• заглушить двигатель и дождаться снижения температуры масла до приемлемой.
Исправная и правильно настроенная гидравлическая система не должна перегреваться, независимо от температуры окружающего воздуха. Если это происходит, то необходимо, не дожидаясь очередного технического обслуживания, провести диагностику системы с привлечением сертифицированного сервисного центра», — говорят представители компании по обслуживанию техники ЧЕТРА.

Эксперт рекомендует

Тачибана Тоёхико, директор департамента технического обслуживания «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Сейлз»: «Каждый случай неисправности всегда рассматривается индивидуально с точки зрения экономии временных и денежных затрат клиента»

Тачибана Тоёхико Hitachi«Гидравлические системы современных экскаваторов сегодня стали более производительными, но в тоже время и более сложными, однако техническое обслуживание не сильно изменилось за это время. Главным принципом поддержания работоспособности даже таких сложных систем, как гидравлика, является использование оригинальных расходных материалов и проведение рекомендованного периодического технического обслуживания с целью предотвратить неожиданные поломки. Это самый главный совет от производителя техники. Гидравлическая система, разработанная компанией Hitachi, обладает функцией контроля потока жидкости, которая обеспечивает отличную управляемость и скорость во время работы. Эта система имеет точные настройки различных компонентов, поэтому компания «Хитачи Констракшн Машинери» не рекомендует проводить разборку или ремонт этой системы без помощи сервисной службы авторизованного дилера. При правильных условиях эксплуатации и обслуживания компоненты гидравлической системы обладают длительным сроком службы. Когда экскаватор работает более расчетного срока службы, то отдельные компоненты могут потребовать капитального ремонта, который предполагает наличие специального оборудования и квалифицированных механиков, иногда это влечет за собой немалые затраты, особенно если речь идет о ключевых крупных узлах. В этой ситуации замена компонента (или узла) на новый может стать более выгодной альтернативой для клиента. Но каждый случай неисправности всегда рассматривается индивидуально с точки зрения экономии временных и денежных затрат клиента.
Компания Hitachi рекомендует покупку техники только через официальных дилеров, которые постоянно проходят необходимое обучение, обладают всей информацией и навыками по работе и обслуживанию нашей техники. Только тесное сотрудничество с дилером Hitachi способно максимально продлить жизнь технике. В противном случае на технику перестает действовать официальная гарантия производителя и дилер не сможет обеспечить полноценную техническую поддержку».

Эксперт рекомендует

Андрей Кузнецов, руководитель отдела сервиса JCB Russia: «Ремонт гидравлических моторов и насосов даже в специализированных мастерских зачастую дорог и не приносит желаемых результатов»

Андрей Кузнецов JCB«Основное условие длительной и беспроблемной работы гидравлических систем техники JCB — это соблюдение требований инструкции по эксплуатации и своевременное проведение технического обслуживания с применением высококачественных оригинальных масел и расходных материалов. Для продления ресурса компонентов гидравлических систем желательно не перегружать технику, не допускать перегрева гидравлического масла, а также, что самое важное, полностью исключить попадание различных загрязнений в гидравлическую систему. Необходимо пристально следить за техническим состоянием машины, чистотой радиаторов охлаждения, натяжением ремней привода вентилятора и т. д., использовать масло и фильтры в соответствии с рекомендациями производителя. Важно не допускать работы на сверхнормативных нагрузках, а в случае особо высокой температуры окружающего воздуха рекомендуется снизить нагрузку на машину. В случае возникновения перегрева гидравлического масла, мы рекомендуем незамедлительно произвести его замену и гидравлических фильтров на новые, а также обратиться к официальному дилеру JCB для проведения детальной диагностики гидравлической системы.
Как показывает практика, ремонт узлов и компонентов гидравлических систем своими силами зачастую приводит к еще более серьезным проблемам и поломкам машины. Также известны случаи, когда ремонт гидравлических моторов и насосов в специализированных мастерских оказывался дорогим и не приносил желаемых результатов. Поэтому в случае серьезных поломок компонентов гидравлических систем дилеры JCB рекомендуют клиентам производить их замену на новые оригинальные запасные части. В большинстве случаев это быстрее, качественнее и надежнее, чем производить ремонт. На все оригинальные запасные части предоставляется гарантия производителя. Напомню, что компания JCB предоставляет глобальную гарантию на свою технику. В гарантийный период владелец техники может обратиться к любому из официальных дилеров JCB со своими проблемами и получить своевременную и квалифицированную помощь и поддержку. При необходимости дилеры проведут гарантийный ремонт техники в любой точке мира».

Эксперт рекомендует

Алексей Шаронов, менеджер по поддержке клиентов подразделения строительной и лесозаготовительной техники John Deere в России и СНГ: «При эксплуатации техники должна существовать своего рода «культура производства»

Алексей Шаронов John Deere«Современные гидравлические системы достаточно хорошо защищены от повреждений, вызванных неправильными действиями операторов. Существуют различные системы, просто не позволяющие оператору сделать что-то действительно вредное для машины.
Главное — не нужно самостоятельно изменять настройки. Основные причины, которые могут привести к отказу гидравлики — это, во-первых, попадание грязи, например, при замене поврежденных гидравлических магистралей, и во-вторых — использование рабочих жидкостей и фильтров, которые не соответствуют рекомендациям, приведенным в инструкциях. Очень важно, чтобы при эксплуатации техники существовала своего рода «культура производства», обеспечивающая чистоту гидросистемы. Гидравлические жидкости должны храниться в закрытых емкостях, запасные шланги обязательно должны быть заглушены. При замене шлангов, фильтров, рабочих жидкостей необходимо обеспечивать чистоту рабочей зоны.
Кроме того, спецификации рабочих жидкостей должны соответствовать температуре, при которой осуществляется эксплуатация. Еще один важный момент, который следует учитывать, это попадание воздуха в систему при, например, замене шлангов. После замены шланга или какого-либо агрегата гидросистемы, очень важно обеспечить удаление воздуха из системы. Если этого не сделать, воздух, обладающий более высокой текучестью по сравнению с жидкостью, будет «прорываться» через уплотнения цилиндров, что может привести к их повреждениям.
Если следовать этим простым рекомендациям, то долгосрочная и безотказная работа гидравлических систем машин John Deere будет обеспечена.
Современные гидравлические агрегаты достаточно сложны в своем устройстве и являются прецизионными механизмами. Попытки отремонтировать их вне специализированных мастерских, «на коленке», приводят к дополнительным поломкам и дорогостоящему ремонту. Поэтому большинство производителей гидравлических агрегатов в качестве запчастей поставляют только уплотнения и укрупненные узлы, но не отдельные детали. Для того чтобы собрать и отрегулировать гидравлический агрегат требуется специализированное оборудование, которым не располагают большинство мастерских, а тем более эксплуатирующие технику организации. John Deere рекомендует заменять агрегаты в сборе. Для поддержки клиентов и снижения стоимости ремонта мы предлагаем программу REMAN, в рамках которой можно заменить вышедшие из строя агрегаты на восстановленные в заводских условиях. Важно отметить, что срок гарантии на такие агрегаты соответствует сроку гарантии на такие же новые компоненты, а в ряде случаев даже превышает его.
Добавлю, что компания не разделяет своих клиентов на «белых» и «серых». Вне зависимости от того, где заказчик приобрел технику John Deere, он может рассчитывать на полноценную поддержку со стороны дилеров компании. Единственное замечание по поводу «серых» машин касается их спецификаций. Не секрет, что в Европе и Северной Америке действуют более жесткие экологические нормы по содержанию вредных веществ в выхлопных газах. Соответственно, они используют двигатели и ряд других агрегатов, которые отличаются от тех, которые устанавливаются на машины, предназначенные для России и СНГ. Поэтому запчасти для европейской и североамериканской техники у нас не складируются, и может потребоваться время на их доставку».

Эксперт рекомендует

Дмитрий Малясов, ведущий инженер технической поддержки техники проектов ООО «Универсал-Спецтехника»: «Нельзя утверждать, что неисправные узлы и компоненты во всех случаях нужно менять или наоборот, ремонтировать»

Дмитрий Малясов Универсал Спецтехника«Элементы гидравлической системы сами по себе весьма надежны, сделаны с хорошим запасом по долговечности и способны работать при должном уходе десятилетиями. Намного чаще приходится сталкиваться с неисправностями различных датчиков, реле, соленоидов и электропроводки, а также с естественным износом деталей, которые смазываются и защищены не так хорошо, как компоненты гидросистемы. Что касается основных причин неисправности компонентов гидросистемы, то, в первую очередь, это ненадлежащее состояние гидравлической жидкости (масла), в которой может быть большое количество грязи или воды; при сильном перегреве или смешивании разных масел может произойти потеря смазывающей способности или полное изменение свойств. Применение масел, не соответствующих условиям эксплуатации или требованиям производителя техники или производителя гидравлических компонентов, почти всегда приводит к фатальным последствиям, в первую очередь, для насосов, а иногда и для всей системы. Гидравлическая жидкость — это «кровь» для гидросистемы, и отношение к ней должно быть соответствующим.
В гидравлических системах применяются разные компоненты: насосы, клапаны, распределители, гидромоторы, гидроцилиндры, трубопроводы, рукава высокого давления (шланги). Все они имеют различные варианты исполнения и, соответственно, могут существенно отличаться по стоимости, ремонтопригодности и трудоемкости выполнения ремонтных работ. Так, например, в случае с гидроцилиндрами, обычно дешевле произвести их ремонт, а не замену; шестеренные насосы официально считаются неремонтопригодными, а аксиально-поршневые ремонтируются весьма успешно, с предоставлением гарантии; клапаны и распределители в случае поломки необходимо менять, но если распределитель секционный, то можно заменить поврежденную секцию. Таким образом, нельзя утверждать, что неисправные узлы и компоненты во всех случаях нужно менять или наоборот, ремонтировать. Кроме того, часто сталкиваешься с ситуацией, когда произвести ремонт намного дешевле чем заменить узел, но это займет много времени, что приведет к длительному простою техники, а упущенная прибыль или затраты, вызванные этим простоем, значительно превысят стоимость нового узла.
Для любого владельца идеальным является вариант, когда техника не ломается. К сожалению, не все в нашей власти, но на многое мы можем повлиять. Так с целью предупреждения поломок можно дать владельцам несколько советов, которые, правда, носят общий характер и относятся не только к компонентам гидросистемы:
— оператор и механик должны быть ознакомлены с руководством по эксплуатации машины, и у них не должно быть никаких неясных вопросов;
— эксплуатация машины должна осуществляться в полном соответствии с руководством по эксплуатации;
— необходимо своевременно и в полном объеме проводить все предусмотренные регламентом осмотры и работы по техобслуживанию, применяя только оригинальные или разрешенные производителем к применению расходные материалы.
Если все-таки появилась какая-либо неисправность, постараться ее устранить при помощи раздела «Поиск и устранение неисправностей» в руководстве по эксплуатации. Если своими силами это не удается, найти квалифицированного специалиста, так как безграмотный ремонт чаще приносит больше вреда, чем пользы, а, значит, увеличивает конечную стоимость ремонта и время простоя техники. Если возникшая неисправность способна вызвать повреждение других узлов и деталей, особенно связанными с вопросами безопасности, немедленно приостановить эксплуатацию машины, даже она может выполнять основные рабочие операции! Ремонт должен быть комплексным: нужно сделать все, чтобы текущая неисправность не возникла вновь и не привела к появлению других.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, отмечу следующее:
• Диагностика и ремонт современной дорожной и строительной техники, благодаря современным технологиям, не такая сложная задача, как может показаться. Сложнее бывает найти документацию и запчасти на старую машину.
• Вопрос о целесообразности ремонта или замены вышедшего из строя узла зависит от каждого конкретного случая.
• Законы рынка позволяют без особых проблем найти организацию, готовую взяться за ремонт практически любой сложности — это чисто финансовой вопрос; тем более что «Кулибиных» и «Левшей» в России всегда хватало. Но важно помнить, что затраты на ремонт старой машины всегда больше и непредсказумее, чем для новой.
• Необходимо знать и соблюдать все требования руководства по эксплуатации машины. При появлении неисправности не предпринимать действий, которые могут усугубить ситуацию, а ремонт доверить профессионалу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Hitachi | JCB | John Deere | гидравлика | сервис | спецтехника | четра
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: