Новое шасси КрАЗ-5401Н2 с облегченными узлами получило кабину MAN

«АвтоКрАЗ» разработал и изготовил новое универсальное шасси КрАЗ-5401Н2 колесной формулы 4х2. Оригинальность конструкции заключается в том, что на нем впервые применены облегченные узлы и агрегаты. В частности, значительно поубавила в весе подвеска нового шасси, а вместо горячекатаного швеллера лонжеронов рамы применен облегченный холодногнутый швеллер из высокопрочного металла австрийского концерна Voestalpine AG. Специалисты завода считают большим достижением, что при уменьшении собственного веса шасси на 1100 кг, возросла его удельная полезная нагрузка, при этом надежность и прочность остались на прежнем высоком уровне.

Учитывая пожелания потребителей, на шасси установили кабину MAN. Она имеет оптимальное соотношение «цена-качество», обладает высокой эргономикой рабочего места водителя благодаря комфортабельному сидению на пневмоподвеске, регулируемой по углу и высоте рулевой колонке, функциональной панели приборов. К тому же кабина имеет низкую посадку – 2960 мм (для сравнения: у КрАЗ-6511С4 – 3050 мм), что позволяет применять широкую гамму надстроек, в том числе крановое оборудование. Широкое лобовое стекло кабины обеспечивает водителю отличный обзор дороги. Минимальный радиус поворота составляет 8,5 м.

Новое облегченное шасси КрАЗ-5401Н2 максимально унифицировано и адаптировано под разные силовые агрегаты и спецнадстройки. На первом образце установлена силовая установка в составе наддувного 6-цилиндрового двигателя ЯМЗ-536 (Евро 4) мощностью 312 л. с., сцепления MFZ-430 и коробки передач 9JS119TA-B. Шасси будет оборудовано изотермическим фургоном одного из ведущих отечественных производителей.

По желанию заказчика на аналогичные шасси могут устанавливаться двигатели компаний Weichai, Cummins или Deutz, а также более 30 специальных надстроек массой до 10 т для применения в городском цикле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Грузовик | КРАЗ | шасси
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: