К Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре начались поставки автобусов ЛиАЗ на метане

«Группа ГАЗ» поставила в Самару 49 автобусов ЛиАЗ-529370, работающих на компримированном природном газе. Закупка машин – часть программы обновления парка города, в котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего в Самару до конца марта будет поставлено 82 экологически чистых автобуса марки ЛиАЗ. По требованию Международной федерации футбола, автобусы имеют низкий уровень пола, пассажировместимость – от 85 человек, а также специально оборудованные места для транспортировки маломобильных граждан.

Автобус большого класса ЛиАЗ-529370 предназначен для городских перевозок. Машина рассчитана на транспортировку 100 пассажиров, включая 24 посадочных места, а также специально оборудованное место для перевозки людей с ограниченными возможностями передвижения. ЛиАЗ-529370 комплектуется двигателем Cummins экологического стандарта «Евро-4» мощностью 255 л. с. Автобус оборудован автоматической коробкой передач и механической аппарелью для беспрепятственного въезда/выезда инвалидных колясок. Низкий уровень пола у передней и средней дверей увеличивает скорость пассажирообмена. Просторная накопительная площадка и антивандальные сидения позволяют чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров.

Это не первый опыт эксплуатации машин Ликинского автобусного завода в городах проведения крупных спортивных мероприятий. «Группа ГАЗ», являясь Поставщиком Олимпийских игр в Сочи в категории «Автобусы», изготовила 30 машин ЛИАЗ-529230, специально разработанных к Олимпиаде 2014 года. После окончания соревнований в Сочи автобусы вышли на маршруты Санкт-Петербурга. Также в транспортном обслуживании Игр было задействовано 709 туристических автобусов производства «Группы ГАЗ», которые в настоящий момент работают на маршрутах Подмосковья.

«Такая крупная партия автобусов поступила в город впервые за последние 20 лет. С учетом износа, который существует в автопарке Самары, 82 новых ЛиАЗа – существенный вклад, который поможет решить часть накопившихся транспортных проблем города. Мы и дальше будем обновлять автопарк, чтобы повышать уровень комфорта жителей», – сообщил глава администрации Самары Олег Фурсов.

«Программа обновления автобусного парка областной столицы будет продолжена. Рассчитываем, что новые автобусы будут закупаться каждый год. К 2018 году, когда в Самаре пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, мы должны обновить парк, чтобы он соответствовал требованиям оргкомитета», – прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автобус | ГАЗ | ЛиАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: