Объемы продаж Volvo CE в четвертом квартале 2014 года упали на 6%

Стагнация в Европе и ускорившееся падение темпов экономического роста в Китае сдерживали спрос на продукцию Volvo Construction Equipment в последнем квартале 2014 года, что привело к уменьшению объемов продаж за этот период на 6%. Операционные убытки составили 155 млн шведских крон по сравнению с операционной прибылью в 272 млн шведских крон, полученных за аналогичный период годом ранее. Данное обстоятельство сказалось и на операционной марже: минус 6,6% в четвертом квартале 2014 года против положительного результата в 2,1% за аналогичный период 2013 года. И маржа, и операционная прибыль пострадали в результате низкой загрузки существующих производственных мощностей, вызванных снижением объемов производства с целью адаптации под снижающийся уровень спроса и оптимизации уровня складских запасов.

Полученные результаты являются свидетельством сложной рыночной ситуации, сложившейся в большинстве регионов. Улучшающаяся конъюнктура рынка в Европе, которая наблюдалась на протяжении всего 2014 года в связи с ростом в Германии, Великобритании и Франции, была нивелирована резким снижением в конце года, особенно в России. За исключением Японии, все азиатские рынки продемонстрировали уровни ниже 2013 года, равно как и рынки Южной Америки, где тяжелая ситуация вызвана падением цен на полезные ископаемые и другие сырьевые товары, а также снижением объемов горных разработок. Особенно серьезно пострадал китайский рынок, ударив по спросу на технику марок как Volvo, так и SDLG. Единственным регионом с положительной динамикой стала Северная Америка, где в течение 2014 года наблюдались хорошие показатели.

«Наша работа по дальнейшему совершенствованию производства и снижению уровня издержек находится на верном пути. Еще многое предстоит сделать, но сейчас у наших действий есть нужный стимул для повышения эффективности и снижения затрат», – отметил президент Volvo Construction Equipment Мартин Вайсбург.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Volvo | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: