Молодежные разработки для «Группы ГАЗ» заняли призовые места на «РобоФесте»

На VII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» две разработки, выполненные по заданию «Группы ГАЗ», заняли призовые места в конкурсе инженерных проектов. Это работы студентов Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева (система поиска и ликвидации утечек и засоров в газовых и вентиляционных трубах) и учащихся школы №44 из Нижнего Новгорода (система автоматического обнаружения локальных возгораний на открытой площадке). Команды кружка робототехники ДК ГАЗ, организованного по инициативе «Группы ГАЗ», показали высокие результаты в направлении FIRST Tech Challenge (FTC), команда «Junior-NEXT» кружка робототехники ДК ГАЗ заняла третье место в общекомандном зачете в направлении «FIRST LEGO LEAGUE (FLL)» и удостоилась диплома в номинации «Компас», учащиеся Миасса получили премию «За самый инновационный подход».

«Группа ГАЗ» выступила стратегическим партнером крупнейшего робототехнического фестиваля Европы, организованного Фондом «Вольное Дело» при официальной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. В фестивале приняли участие около 3 тысяч школьников и студентов из 52 регионов России, а также Румынии, Белоруссии и Казахстана, соревнования проходили по 33 дисциплинам.

«Группа ГАЗ» как компания, активно развивающаяся в соответствии с передовыми направлениями инженерной мысли, заинтересована в развитии высококвалифицированных кадров для своих предприятий, в формировании сильного кадрового резерва из числа учащейся молодежи. Для нас особенно важно выявить талантливых ребят, раскрыть их потенциал, познакомить с нашим производством и технологиями, уже сегодня показать те процессы, с которыми в недалеком будущем они будут работать, создавая новые перспективные продукты», – рассказала директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

«За время действия программы «Робототехника» около 30% ее участников выбрали для себя инженерные специальности, поступив в технические вузы. Эти люди уже востребованы на производстве – только на предприятиях «Группы ГАЗ» сегодня трудятся более 40 бывших «робофестовцев». Мир переходит к шестому технологическому укладу, движущей силой которого являются как раз процессы автоматизации и роботизации производства. В этой связи подготовка современных кадров для производства становится задачей номер один – и для учебных заведений, и для промышленников, которые пекутся о будущем страны», – добавил первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Виктор Пронькин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГАЗ
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: