ГрАЗ представил новый аэродромный топливозаправщик ТЗА-20

Грабовский автомобильный Завод презентовал аэродромный автотопливозаправщик АТЗ-20 с измененной конструкцией. Инженеры сконцентрировали приборы управления процессом заправки в одном месте – на панели приборов управления. В отличие от предыдущих моделей, где оператору нужно было совершать ряд последовательных операций, в новинке включение необходимой операции осуществляется одной определенной кнопкой на панели. Кроме того, отследить правильность действий теперь проще – выполнение каждой операции подтверждается индикацией соответствующей сигнальной лампочкой, отсутствие индикации означает неисправность производимого действия.

Другим не менее важным моментом модернизации стало повышение надежности эксплуатации при высоких отрицательных температурах за счет минимального количества операций, основанных на пневматике. В новой модели ТЗА-20 ГРАЗ применение пневматики осталась только на открытие донных клапанов и управление байпасным клапаном насоса, ранее она так же распространялась на систему “интерлок”, клапан “инлайн”, ограничитель уровня налива и т. п.

Кроме этого, одной из примененных опций нужно отметить электронный блок ПМП, измеряющий объем заполнения цистерны, температуру, плотность, массу, высоту столба жидкости и передающий данные на мини-компьютер. На предыдущей модели ТЗА-20 ГРАЗ был установлен пневматические ограничитель уровня налива и индикатор наполнения уровня цистерны, которые и были заменены на ПМП.

Так же топливозаправщик ГРАЗ ТЗА-20 (как и вся линейка ТЗА-10) стал многофункциональным. В конструкцию машины заложена функция диспенсера, позволяющая производить характерные операции без участия дополнительных единиц техники.

Для увеличения ресурса работы шасси установлен насос с возможностью выдачи полной производительности без увеличения оборотов двигателя шасси, регулировка осуществляется за счет байпасного клапана насоса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГРАЗ | топливозаправщик
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: