Руслан Юрьев

Генеральный директор ООО ТК «Ивановская марка»: «Позиции российских товаров укрепляются на зарубежных рынках»

На фоне сложившейся экономической ситуации в России многие игроки рынка специальной техники говорят о спаде производства. Особенно на тяжелое положение жалуются дилеры: мол, продажи упали, денег нет. Некоторые даже подумывают о сворачивании бизнеса. Производители тоже вздыхают и сетуют на нестабильность. Однако есть те, кто не только не падает духом, но даже видит выгоды в этой ситуации. Например, генеральный директор ООО ТК «Ивановская марка» Руслан Юрьев полон оптимизма. В интервью он рассказал, как удержать производство «на плаву» и кризис во благо развитию.

— Руслан Юрьевич, как вы оцениваете деловую активность в 2014 году? Как колебался уровень продаж в сегменте спецтехники в течении года?

— Сейчас можно констатировать, что рынок сокращается, потребители откладывают покупку спецтехники. И в 2015 году такая тенденция сохранится. Однако не все так плохо. Рынок сокращается в первую очередь за счет уменьшения доли импортной спецтехники. Ситуация с падением курса рубля сделала российскую технику более конкурентоспособной. Более того позиции российских товаров укрепляются на зарубежных рынках по причине их ценовой привлекательности. Если обычно импорт отгружаемой нами продукции составлял порядка 10%, то сейчас наметилась тенденция на его увеличение. Помогает и помощь губернаторов регионов, где базируются машиностроительные предприятия. Особенно хочется выделить работу губернатора Ивановской области Павла Конькова, который своевременно отреагировал на возникшие в регионе затруднения и помог многим местным предприятиям, сумев привлечь внимание к проблемам производителей со стороны президента РФ, Совета федерации и банковских структур.

— Ощутили ли вы влияние внешнеполитической ситуации?

— Безусловно, санкции, которые ввели западные страны в отношении России, ощутили на себе отечественные производители, оказавшись в определенный момент без дешевых валютных кредитов на закупку комплектующих и оборудования. Это чувствительный удар, но в таких ситуациях наша промышленность уже оказывалась раньше, и находила выходы, как и сейчас.

— Что бы вы назвали событием года?

— Изменение курсов валют, повлиявшее на ослабление позиций поставщиков импортной спецтехники и постановление правительства РФ, ограничивающее покупку импортной спецтехники по государственным контрактам. Эти события немного уравновесили кризисную ситуацию для российских производителей и облегчили выход из сложного положения.

— Достигнуты ли цели, которые стояли перед компанией?

— Год был очень сложным для предприятий-партнеров компании «Ивановская марка» и нельзя сказать, что все цели достигнуты в полном объеме. Но несмотря на все сложности, завод «Автокран» закончил год в качестве одного из лидеров краностроения. И хотя показатели объемов производств в 2014 году были более скромными, по сравнению с 2013 годом, ни один из российских крановых заводов не смог достичь таких результатов. В серийное производство были запущены уникальные новинки крановой техники «Ивановец»: автокраны грузоподъемностью 25, 35, 40 тонн быстро завоевали внимание потребителей, а модель КС-65740-8 по своим характеристикам вообще не имеет аналогов в России. Мы начали поставки техники на европейский рынок, провели широкую модернизацию дорожно-уплотнительной техники «РАСКАТ», реализовали производственные задачи на заводе «Газпром-кран», увеличили объемы производства на заводе «БАЗ», выпускающего тяжелые шасси и тягачи высокой проходимости. Если сказать коротко, то не были выполнены планы по объемам производства из-за снижения рынка. А остальные планы были достигнуты. Но именно от умения использовать такую ситуацию, «лавировать» в сложной экономике — зависит успех каждого предприятия в отдельности. Заводы, которые представляет «Ивановская марка», умеют это делать, так как являются одними из лидеров в своей отрасли и обладают существенным запасом прочности. Экономика предприятий и персонал переживали подобные экономические невзгоды неоднократно. Дело в том, что в кризисный период заводы получают «толчок» к развитию производства и на качественно новый уровень поднимается сервисное обслуживание. Так, в 2014 году стартовал масштабный проект сервисного обслуживания, благодаря которому сервис стал доступен клиентам даже из отдаленных уголков России. Специальный сервисный портал предоставляет широкие возможности по «удаленному» обслуживанию клиентов. При необходимости, можно получить консультацию по телефону или в переписке с менеджером департамента сервиса; заказать запасные части и изучить схемы строения крановой техники в формате 3D, поставить технику на учет, скачать документацию и так далее. Поэтому кризис для многих российских производителей стал возможностью активизироваться, выделиться чем-то новым, уникальным, предложить решения, которые в обычной ситуации кажутся излишними или сложными.

— Если охарактеризовать завершившийся 2014 год тремя словами, то каким они будут?

— Сложный, открывающий перспективы.

— Какие задачи ставите перед собой в этом году?

— В целом отмечу, что ситуация в российской экономике не критичная, гораздо комфортнее 2008 года. Поэтому мы ожидаем нормализацию экономической обстановки в стране, удержание приемлемых объемов производства предприятиями, которые представляем, а также увеличение объемов экспорта — на фоне роста курса валют. Перспективы развития есть, по крайней мере, мы не наблюдаем спада количества заявок на новую спецтехнику.

Благодарим за помощь пресс-службу ООО ТК «Ивановская марка»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автокран | ивановец | Ивановская марка | подъемная техника | экономика
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: