«ГАЗели NEXT» в списке лидеров Чемпионата России по ралли-рейдам

Экипажи команды «ГАЗ – Рейд – Спорт», выступающие на автомобилях «ГАЗель NEXT», завоевали второе и третье места на I этапе Чемпионате России по ралли-рейдам в категории «Рейд-Спорт», а также второе место в командном зачете. Единственная в мире снежная раллийная гонка «Россия – Северный лес – 2015» позволила в полной мере продемонстрировать надежность и проходимость автомобилей ГАЗ, а также мастерство пилотов: братьев Михаила и Александра Коструковых, штурманов Олега Нежнова и Евгения Павлова.

Гонка «Россия – Северный Лес 2015» прошла в формате короткого ралли-рейда, именуемого испанским словом «баха». Основное отличие такого типа гонок от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, что позволяет минимизировать перегоны между скоростными участками трассы, но гарантирует высокие скорости и бескомпромиссную борьбу.

Для того, чтобы удивить участников ралли-рейда, организаторы местом проведения гонки, которая проводится с 2003 года, выбрали неизвестные для гонщиков места недалеко от границы с Финляндией: маршрут скоростных участков длиной более 150 км был проложен по заповедным местам Сортавальского и Суяровского районов Карелии. Всего за два дня соревнований спортсменам пришлось преодолеть более 350 км.

В стартовом листе этого года значились 39 экипажей из десяти стран, включая столь экзотические для зимнего рейда как Катар и Бразилия. Российскую команду «ГАЗ – Рейд – Спорт» представляли экипаж Александра Кострукова и Евгения Павлова (действующие чемпионы России), а также дуэт Михаила Кострукова и Олега Нежнова. В качестве «боевой техники» коллектив использовал обновленные во время межсезонья «ГАЗели NEXT».

Гонка «Россия – Северный Лес 2015» запомнилась спортсменам команды «ГАЗ – Рейд – Спорт» прежде всего тяжелыми погодными условиями. «Погода приготовила дополнительные сложности: наступила оттепель, температура балансировала около нулевой отметки. Главными препятствиями стали рыхлый снег и наледь», – отметил на финише Александр Коструков.

К этим трудностям также добавились достаточно узкая дорога, из-за чего возможность обгонов была затруднена, и сложный рельеф местности. Впрочем, все это традиционно не помешало нашим гонщикам достичь отличных результатов: на счету экипажей Александра Кострукова и Евгения Павлова, Михаила Кострукова и Олега Нежнова – «серебро» и «бронза» зачета «Рейд – Спорт», а также второе общекомандное место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ГАЗ | газель | гонки
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: