Тракторы «Беларус» в этом году вновь отправятся в Египет

В наступившем году вектор маркетинговой стратегии «Минского тракторного завода» по-прежнему будет направлен на диверсификацию рынков сбыта, в том числе на расширение присутствия техники нашей марки в дальнем зарубежье, ее дальнейшее продвижение в странах Европы, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

На африканском континенте крупнейшим рынком для МТЗ традиционно является египетский. За всю историю поставок, которая началась еще в 1965-м, туда отправлено около 40 тысяч тракторов. В 2014-м предприятие экспортировало в Египет более 1375 единиц продукции на сумму почти 20 миллионов долларов, в результате чего темп роста к уровню 2013 года составил 228 процентов. В планах на 2015-й — открытие в Египте Представительства ОАО «МТЗ» и дальнейшее увеличение поставок «Беларусов».

В настоящее время между МТЗ и египетской стороной достигнут ряд договоренностей, выполнение которых будет способствовать расширению масштабов торгово-экономического сотрудничества уже в ближайшей перспективе. Напомним, что осенью минувшего года завод посетил министр торговли и промышленности АРЕ. Он выразил намерение египетской стороны, касающееся создания сборочного производства белорусских тракторов. Речь шла о реализации совместного проекта под эгидой правительства африканского государства. Предметное обсуждение этой темы продолжилось в декабре в рамках визита в Египет делегации нашего предприятия во главе с генеральным директором ОАО «МТЗ» Федором Домотенко. О результатах деловой поездки рассказал заместитель директора маркетинг-центра ОАО «МТЗ» по работе с посольствами и развитию перспективных рынков сбыта Дмитрий Счастный.

— Дмитрий Владимирович, какие вопросы рассматривались и какие договоренности были достигнуты?

— Обсуждались пути реализации совместного проекта организации сборки тракторов. Состоялась встреча Федора Домотенко с министром торговли и промышленности Египта Муниром Фахри Абдельнуром. На ней, в частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся места расположения будущего производства, конкурентоспособности создаваемой сборки с уже существующими на территории Египта предприятиями и ряд других. В целях выбора наиболее подходящего партнера для реализации упомянутого проекта генеральный директор ОАО «МТЗ» посетил ряд заводов, предложенных египетской стороной. Этот вопрос в том числе обсуждался в Министерстве военной промышленности АРЕ, которое имеет предприятия по производству и ремонту военной техники. На встрече с генерал-майором инженером Ибрагимом Юнисом были определены принципы сотрудничества и основные этапы реализации проекта. На этой встрече также был назван один из заводов, который, по мнению египетской стороны, можно рассматривать в качестве приоритетного партнера, поскольку он уже имеет опыт сборки техники МТЗ.

— С учетом интересов нашего предприятия были ли намечены предметные решения?

— Во время посещения египетских заводов Федор Домотенко осмотрел производственные площади, которые могут быть использованы для сборки тракторов, и провел переговоры с руководством компаний. Подписаны протоколы о намерениях, достигнута договоренность о создании рабочих групп для упрощения коммуникации и оперативной деятельности по реализации проекта организации сборки, согласована поставка пробной партии тракторокомплектов.

— Какие еще направления дальнейшего сотрудничества рассматривались во время визита в Египет?

— Обсуждалась возможность организации постояннодействующей выставки «Беларусов» на территории африканского государства, в свете чего принимающая сторона взяла на себя обязательства по поиску необходимых площадей. Кроме этого, генеральный директор МТЗ провел переговоры с рядом коммерческих компаний. Руководство «Belarus Company for Industry&Trading» подтвердило большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Минским тракторным заводом. На этой встрече продолжилось обсуждение вопроса об организации постояннодействующей выставки тракторов. По результатам переговоров был подписан контракт на поставку 285 «Беларусов» модели 510 на сумму в 2 миллиона 451 тысячу долларов до конца 2014-го. Отгрузка была произведена в соответствии с договоренностями и упомянутая партия тракторов, выпущенных в 2012 году, отправилась к египетским сельхозпроизводителям.

Стоит отметить, что во всех встречах и переговорах, проведенных генеральным директором ОАО «МТЗ» Федором Домотенко с представителями египетских компаний, участие принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в этом африканском государстве Сергей Рачков. По их результатам в белорусской дипмиссии были подведены итоги визита и обсуждена стратегия дальнейшей работы на египетском рынке на 2015–2020 годы.

— После визита в Египет делегация МТЗ посетила Вьетнам. Что включала программа этой деловой поездки?

— График командировки был очень плотным, и мы прямо из Каира вылетели в Хошимин, где Федор Домотенко встретился с президентом компании «Меконг Машинери» господином Тран Мин Чи. Были рассмотрены вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества, в частности, речь шла о восстановлении поставок во Вьетнам в объемах на уровне предыдущих лет, а также о реализации совместного проекта организации центра обучения студентов на базе одного из сельскохозяйственных вузов этой страны. По результатам переговоров генеральным директором ОАО «МТЗ» и президентом «Меконг Машинери» подписан контракт на 2015 год, оговаривающий поставку 150 тракторов моделей 820 и 892 на сумму 2,6 миллиона долларов.

Источник: газета “Беларус-МТЗ Обозрение”

Беларус | импорт | МТЗ | трактор
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: