В России появился свой 40-тонный автокран с 5 секциями

40tonn600

Впервые в России в серийное производство пошел уникальный автокран Ивановец грузоподъемностью 40 тонн – КС-65740-8. Отличительная особенность новинки в 5-секционной телескопической стреле, что является настоящим достижением для этого класса техники: использование 5 секций не типично для 40-тонников и стало возможно благодаря инновационным конструкторским решениям инженеров из города Иваново. По своим грузовым характеристикам автокран приближен к старшим моделям грузоподъемностью 50 тонн и способен выполнять более сложные задачи на строительных объектах.

Новый Ивановец базируется на 4-осном шасси КАМАЗ-65201 с колесной формулой 8х4 и оснащен стрелой овоидного профиля повышенной жесткости. Крановая установка с такой стрелой обладает высокими грузовыми характеристиками, обеспечивая подъем грузов весом 3 тонны на высоту до 46,6 метров, и позволяя работать на вылетах до 42 метров. При этом автокран имеет полноценную 360-градусную рабочую зону без потери грузовых характеристик при работе над водительской кабиной шасси.

Другая важная особенность модели КС-65740-8 в облегченной конструкции. Не смотря на большую грузоподъемность и увеличенную стрелу, вес этой новинки остался в допустимых нормах и полностью соответствует по общей массе и нагрузкам на оси «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом». Это означает, что Ивановец может перемещаться по дорогам общего пользования без согласований, разрешений и штрафов за перевес, что значительно «облегчит жизнь» владельцам этого крана. При растущем числе пунктов взвешивания соответствие по весу становится для спецтехники все более важной характеристикой.

В управлении крановой установкой разработчик использовал современные технологии, установив электрогидравлическую пропорциональную систему управления, позволяющую оператору одновременно выполнять несколько крановых операций. Все операции с грузами осуществляются с помощью чувствительных джойстиков. Опытные крановщики положительно высказываются об этой системе управления, поэтому производитель начал устанавливать ее на всей новой технике штатно.

Высокую устойчивость автокранов обеспечивает надежный опорный контур с базой 7,2 метра и расстоянием между опорами 6,5 метров. Возможны 2 варианта конфигурации опорного контура, что расширяет возможности по выбору места для работы крана. Установка опор осуществляется с помощью выносного пульта и контролируется электронным креномером, гарантирующим точное и безопасное позиционирование техники на строительной площадке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

автокран | ивановец
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: