«Ивановец» КС-55735-7 — внедорожный автокран

«Ивановец» КС-55735-7

Добраться до самой труднодоступной строительной площадки своим ходом может далеко не любой автокран. А вот «Ивановец» КС-55735-7, базирующийся на шасси КамАЗ-63501 с колесной формулой 8х8, пробирается практически по любым покрытиям. Разве что штурмовать водоемы не рискнет. Эту модель уже оценили предприятия энергетической и нефтегазовой отраслей, где от машины требуется выносливость и проходимость.

Глядя на КС-55735-7 сложно поверить, что он может соответствовать «Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом», которые устанавливают ограничения по общей массе и нагрузкам на оси. Однако авто-кран может спокойно передвигаться по дорогам общего пользования без опасения для владельцев строительных компаний получить штраф до 500 тысяч рублей за перегруз техники. Разработчики добились того, что нагрузка на оси остается такой же, как при использовании двухосных машин. Нагрузка на передние оси шасси составляет 10,91 т, а на задние, где располагается крановая установка, не превышает 14,9 т. Правда, с гуськом нагрузка на переднюю ось оставит 11,4 т, а на заднюю — 15 т.

Главный рабочий орган автокрана — овоидная стрела — рассчитана на подъем 35 т на высоте до 10,61 м. А на максимальной высоте в 39 м (с гуськом) способна тягать 2,48 т груза. Причем, при работе на коротких и средних длинах превосходит по отдельным показателям аналогичные стрелы до 11%, при работе с гуськом — до 67%. Ключевые достоинства этого автокрана кроются непосредственно в крановой установке, способной работать в зоне 360°. При этом безопасность крановых операций контролируется автоматически. Специальный механизм защиты блокирует небезопасные действия оператора при перемещении груза и страхует крановую установку от переворачивания.

Автокран изготовлен с применением российских и импортных комплектующих. Качественные гидравлические и электронные компоненты, грузовая лебедка фирмы Zollern, механизм поворота фирмы ФУСЕН позволяют машине долгое время обходиться без сервисного обслуживания.

Устойчивость автокрана обеспечивает надежный опорный контур с базой 7,2 м и расстоянием между опорами 6,5 м. Предусмотрено 2 варианта конфигурации опорного контура, обеспечивающего гибкость работ в стесненных условиях.

пульт управления «Ивановец» КС-55735-7

Оператору автокрана не нужно бегать вокруг машины, чтобы расставить опоры. Управление положением аутригеров осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Также на пульте находится индикатор электронного креномера.

Рабочее место крановщика оснащено большими панорамными стеклами, что позволяет контролировать выполнение работ на высоте. При необходимости кабина комплектуется механизмом наклона, облегчающим работу по перемещению грузов на больших высотах. Приборная панель и джойстики, управляющие перемещением стрелы, находятся «под рукой». Предусмотрена система обогрева для притока горячего воздуха.

«Ивановец» КС-55735-7 легко справляется с грузом без противовеса. Автокран может поднимать одинаковый объем тоннажа как перед кабиной, так и сзади.

В механизме поворота установлен планетарный редуктор, который в сочетании с электрогидравлической системой управления крановыми операциями позволяет перемещать груз без раскачивания.

автокран | ивановец | КС-55735-7
Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на Дайджест от “Грейдера” и получайте подборку лучших статей каждый месяц на свою почту!
subscription
Подпишитесь на Телеграм-канал Свернуть

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: